Советник "Nemo"

Nemo_v1.05
1. Изменено вычисления Тейкпрофита, он теперь прогрессивный (не задирайте TP)
2. Переделаны выключатели-ограничители торговли.
3. Ручные ордера имеют черный и белый цвет
4. Введены метки виртуального ТП на графике
5. Обоюдоострая торговля (две руки)

Как торгует мне нравится, но в просадки забирается активно...

Уважаемые коллеги, здравствуйте!
Немного поизменял параметры, выбрал достаточно агрессивный вариант. Результат получился весьма достойный.
С этими же параметрами прогнал пару GBPUSD, прибыль заметно выше, но и просадка великовата получилась - можно будет для реальной работы риски уменьшить.
Работа советника мне понравилась. При включенной торговле в "две руки" пока можно дополнительные фильтры для входа не ставить.
Учитывая, что советник иногда набирает до десятка ордеров, закрытие этих ордеров на реальном счете может при динамичном рынке привести к убыткам. Я использовал для закрытия серии механизм встречного закрытия. Если это интересно, могу переслать отработанный блок такого закрытия.
Предлагаю все предлагаемые изменения и доработки не вставлять в релизы самим, а отправлять автору. Плодить дополнительные релизы кроме авторских считаю неправильным. Это будет запутывать коллег, участвующих в тестировании, и будет захламлять ветку.
Результат теста выкладываю:

2022 01 29 11 29 12
Успехов всем и автору огромное спасибо за труды!
 
  • Лайк
Реакции: лимо, Compa$, BORISLL и ещё 1 человек
Учитывая, что советник иногда набирает до десятка ордеров, закрытие этих ордеров на реальном счете может при динамичном рынке привести к убыткам. Я использовал для закрытия серии механизм встречного закрытия. Если это интересно, могу переслать отработанный блок такого закрытия.
Добрый день Алексей. Вроде как ты использовал и отработал этот механизм в советниках по Чукотке? Стало быть ты встроил его и в этого советника? Нельзя ли его заполучить? Например, на мыло. Если не ошибаюсь, я своё мыло тебе когда-то высылал.
Насчёт не плодить релизы - в принципе я согласен. Вот только это означает дополнительную нагрузку на автора бота, в то время как предлагаемый вариант может оказаться пшиком.
 
  • Лайк
Реакции: Compa$
При переоде =2 DeMarker работает как триггер. Пока цена шустро идет вверх или вниз, он принимает максимальное значение 0 или 1. Появляется слабина, резко идет к среднему значению, это и служит сигналом. На сильных трендах хорошо работает, позволяя пролетать над вертикальными участками графика, не открывая ордера
не открывая ордера...а может подумать как не закрывать ордера...т.е. получать прибыль..а не наоборот наматывать колен......
на трендах пролетать за прибылью...а убытки резать с минимальными потерями...
помозгую ещё
 
  • Лайк
Реакции: Compa$
Поясню свой подход к теме разработки.
Естественно у меня есть некоторые наработки и свежие идеи.
Я мог бы все это сразу запихнуть в советника и вывалить на форум.
И как при этом людям разобрать что и как там работает?
Потому идем от одного простого к другому простому. Впереди еще и алгоритм закрытия и локирующие ордера ...

На этом пути встречаются моменты, остающиеся в тени. Например написав версию 1.05 обнаружил тормоза в тестере. В предыдущих версиях скорость тестирования составляла 1,3 сек/месяц. Год тестировался 16-20 секунд. А тут составило ~ 50 сек/месяц (это почти как 1.04 с включенной графикой). Ошибки не было, но пришлось искать более оптимального выполнения.

Мысли о фильтре открытия. Вот есть некий фильтр, с которым советник в определенный момент набирает много ордеров. Идем на этот промежуток, смотрим как исправить ситуацию. Меняем фильтр или берем другой... Ага, приблизились к идеалу, просадка мала, ордера как по нотам. Прогоняем год, вылезают новые участки с просадками. Там где первый фильтр пролетал как по маслу, этот запинается и так по кругу.

Рынок изменчив и на разных участках требует переключать фильтры или использовать адаптивный. Это сделать не трудно.
Но нужен определитель характера того или игого участка. Такого инструмента пока не знаю.
Это может быть или индикатор, или что то еще.
Что мы можем померить на участке графика? Глобальный тренд, локальный тренд, среднюю продолжительность трендов, средний размер бара, среднюю волатильность суток, угол тренда к горизонтали, как меняется этот угол + или - скорость изменения угла, ... добавляйте. Это может быть параметр который никто и не меряет и не задумывается о нем.
Требуется подобрать некое сочетание данных о графике, характеризующее трудные участки графика, а это однозначно трендовые участки.

Может составить список таких участков? Зачем список? Чтобы разделить по категориям и группировать похожие участки графика.
Это серьезная и интересная работа.
 
  • Лайк
Реакции: almix, Compa$, BORISLL и ещё 4
Работа советника мне понравилась.... Я использовал для закрытия серии механизм встречного закрытия.
Благодарю за отзыв.
Расскажите подробнее как работает этот механизм. Интересна логика работы.
 
  • Лайк
Реакции: Compa$
Что мы можем померить на участке графика? Глобальный тренд, локальный тренд, среднюю продолжительность трендов, средний размер бара, среднюю волатильность суток, угол тренда к горизонтали, как меняется этот угол + или - скорость изменения угла, ... добавляйте.
Мне удобен в этом плане ATR (у Романа он реализован неплохо в индикаторе iManhattan)
 
  • Лайк
Реакции: Compa$
Добрый день.

Перелопатив и протестировав за свою жизнь сотни советников, я пришёл к нескольким выводам. 1) Не жадничать, не пытаться скушать всё движение цены. Например, я добился, что бы советник давал приличную доходность. Но, глядя на результат его работы на истории, вижу гигантские куски движения цены, которые прошли мимо рта. Переделываю, перенастраиваю, кушаю новый обед, но ужин опять мимо рта. И так по кругу. А таблетки от жадности как раз закончились. 2) Не ставить космические цели. Отказаться от большого ТП. Брать движение малыми порциями. И это несмотря на потери по спреду. Установив значительный размер ТП, мы сразу теряем возможность заработать при боковом движение цены с небольшим размахом торгового коридора. А подобная фаза на рынке самая продолжительная по времени. Альтернатива – переменный размер ТП в зависимости от волатильности. Из этого условия проистекает следующее. 3) Только усреднение. Тут всё просто. Например, если в советнике ТП=5 пунктов, то при таком же стопе будет сплошной проигрыш. Если установить, например, ТП=5 пунктов и СЛ=20 пунктам (как при торговле Диким Скальпом), то при выигрыше четырёх сделок из пяти, т.е. при успехе в 80%, советник будет топтаться на месте. Реально же получить даже 80% - это очень трудная задача. При ТП=5 пунктов и усреднении, мы даже на узком рынке можем получать профит. 4) Очень желательный момент: использовать уровни и торговать от уровня к уровню. Для меня это самая трудная задача, т.к. приемлемых и легко для моих умений встраиваемых индикаторов уровней я не встречал.

Как избежать покупок на вершине и продаж на минимуме движения цены? Вот задача. ATR, ADX могут подвести в самый неподходящий момент. Можно добавить счётчик серий, разрешающий ограниченное количество входов в одну сторону торговли. Это самый простой вариант, который я обычно и применял. Но не самый лучший. А поскольку цена движется от уровня к уровню, то это и надо использовать. ИМХО. Автор бота предоставил нам замечательную возможность. Сергей, огромное спасибо.

Исходя из выше изложенного, провёл эксперимент. AUDUSD, май 2021, депозит 10000 рублей, Хама Н1, ТП=5, Степ=10. Короткий шаг обусловлен крошечным начальным лотом. Результат мне понравился.
 3001  1 10  5

AUDUSDH1 3001

Всем удачи.
 
  • Лайк
Реакции: BORISLL, Compa$, fxman и ещё 1 человек
Ещё один опыт: теперь фильтром служит пробой трендовой линии. Профит меньше, но и просадка уменьшилась.
 3001  15 10  5
Похоже на то, что у автора получилась Неваляшка. Хорошо работает с любым фильтром.
Теперь бы ещё добавить задержку определения уровня ТП для соблюдения регламентов: не закрывать ордер ранее минимально оговорённого в регламенте времени. ИМХО.
 
  • Лайк
Реакции: BORISLL, Compa$, Borman2020 и ещё 1 человек
Похоже на то, что у автора получилась Неваляшка. Хорошо работает с любым фильтром.
Теперь бы ещё добавить задержку определения уровня ТП для соблюдения регламентов:
Наверное для мелкого шага надо и ТФ поменьше выбрать. Переод Демарка тоже уменьшить, а фильтр тренда можно оставить на более старших ТФ. При этом прибыль конечно меньше, но против шерсти советник встает реже. А нам ведь важно отношение прибыли к просадке а не абсолютная величина каждого. Когда это отношение стабильно больше 2 - цель достигнута. Можно смело косить 100% годовых. Вот такое ИМХО.

А так вы правильно заметили, модель начинает работать сразу с дефолтными настройками, хрен потопишь. Тогда вопрос на засыпку всем вдумчивым исследователям:
-Отчего так происходит?
Теперь бы ещё добавить задержку определения уровня ТП для соблюдения регламентов: не закрывать ордер ранее минимально оговорённого в регламенте времени. ИМХО.
Если регламент известен, а сделки короткие, надо следить за временем.
Например минимальное существование ордера 1 минута. Отмерьте 2 минуты с открытия ордера и выставьте Тейкпрофит ( Стоплос если нужно).
 
  • Лайк
Реакции: Compa$, Borman2020, BORISLL и ещё 2
Наверное для мелкого шага надо и ТФ поменьше выбрать. Переод Демарка тоже уменьшить, а фильтр тренда можно оставить на более старших ТФ. При этом прибыль конечно меньше, но против шерсти советник встает реже. А нам ведь важно отношение прибыли к просадке а не абсолютная величина каждого. Когда это отношение стабильно больше 2 - цель достигнута. Можно смело косить 100% годовых. Вот такое ИМХО.

А так вы правильно заметили, модель начинает работать сразу с дефолтными настройками, хрен потопишь. Тогда вопрос на засыпку всем вдумчивым исследователям:
-Отчего так происходит?

Если регламент известен, а сделки короткие, надо следить за временем.
Например минимальное существование ордера 1 минута. Отмерьте 2 минуты с открытия ордера и выставьте Тейкпрофит ( Стоплос если нужно).
Доброе утро.
В торговле руками я использую советника-менеджера Friend(stop_orders_5_min), в котором включаю функцию задержки выставления ТП через заданное время после открытия ордера. По техническим причинам - плохое зрение, - я стараюсь не сидеть перед монитором. Т.е. манера торговли простая: вошёл в рынок и забыл. Именно для таких целей мне и нужен путёвый советник. Торговать руками - это ещё больше портить зрение. Ради копеечки я на это не согласен. Вот теперь наткнулся на сокровище. Похоже, что это так. Тогда из этого надо извлечь максимум своих хотелок.
По отношению к просадке: тестирование многих других советников давало мне обычно типичный результат - фильтрацией уменьшаю просадку, но ещё больше уменьшается и профитность. Тут я встретился с иной картиной (два последние опыта). Это вдохновляет. Но размер самой крупной просадки так же важен: он определяет величину необходимого начального депозита для торговли ботом. По крайней мере позволяет сделать прикидку. ИМХО. Всего доброго. Удачи.
 
  • Лайк
Реакции: Compa$, Borman2020, fxman и ещё 2
Добавлю: Почему бот непотопляем? Надо подумать. Прежде всего тут использована смелая математика - удвоение лота. В результате уровень ТП следует за ценой и всё время рядом. Тогда небольшого движения в сторону закрытия серии достаточно для успеха. Если бы не было удвоения лота, расстояние между ценой и уровнем профита серии по мере увеличения серии постоянно увеличиволось бы. Возврат в такому уровню стал бы менее вероятным. А поскольку цена двидется зигзагами, то в нашем случае это и приводит к положительному результату. ИМХО.
 
  • Лайк
Реакции: master-xxx, Compa$, Borman2020 и ещё 2
Ещё один опыт: теперь фильтром служит пробой трендовой линии. Профит меньше, но и просадка уменьшилась.
Скинь эту версию потестить, Хаму с фильтром. Так как рассматриваю альтернативный трендовый и очень похожий вариант, возможно он и поможет.
 
  • Лайк
Реакции: Compa$ и BORISLL
Добавлю: Почему бот непотопляем? Надо подумать. Прежде всего тут использована смелая математика - удвоение лота. В результате уровень ТП следует за ценой и всё время рядом. Тогда небольшого движения в сторону закрытия серии достаточно для успеха. Если бы не было удвоения лота, расстояние между ценой и уровнем профита серии по мере увеличения серии постоянно увеличиволось бы. Возврат в такому уровню стал бы менее вероятным. А поскольку цена двидется зигзагами, то в нашем случае это и приводит к положительному результату. ИМХО.
Привет всем!!! вчера в тестах я выставлял умножение мартина -1...получилось сделки открывались фиксированным лотом.....и результат не намного отличался от предыдущих..где было и 1.5...и 2....я имею ввиду результат профит к просадке...тестим дальше...
 
  • Лайк
Реакции: Compa$ и Винт
Скинь эту версию потестить, Хаму с фильтром. Так как рассматриваю альтернативный трендовый и очень похожий вариант, возможно он и поможет.
Добрый день. Как верно заметили товарищи, в т.ч. автор бота, не следует захламлять форум разными своими поделками. Разве что с разрешения автора. Я не программист, могу в дополнительных кодах накуролесить. И весь этот хлам не стоит выкладывать. Другое дело, если автор заинтересуется и причешет код, исправит возможные ошибки. Моя поделка - это явно экспериментальный вариант. Добавлено и изменено только то, что мне под силу. А именно: 1) добавлен фильтр первого ордера на Хаме, 2) добавлен самодельный фильтр первого ордера на пробой тренда, построенного на штатном зигзаге, 3) добавлен фильтр первого ордера на Удаве (индикатор ZZ NRP AA TT [for_Friend]) - ещё не тестировал, 4) сделано разделение фильтров первого ордера и серии (добавлена своя группа фильтров ордеров усреднения), в эту группу встроены фильтры DeMarker и Хама со своими настройками, 5) добавлена возможность установки усредняющих ордеров чисто по шагу сетки. Все это добавлено для проверки эффективности принятых решений. Выслать сиё изделие могу только на почту. Я уже сам запутался в соих построениях: надо срочно ликвидировать появившиеся релизы. Что я там добавил, уж сам забыл.

Теперь вопрос к публике: вот автор пишет о быстром тестировании бота. Что оно проходит за секунды. Вопрос: это всё в штатном тестере МТ4 или речь идёт об отдельной программе? У меня старенький ноутбук, на прогон даже одного месяца уходит часы работы.
 
  • Лайк
Реакции: aleks- и Compa$
Добрый день. Как верно заметили товарищи, в т.ч. автор бота, не следует захламлять форум разными своими поделками. Разве что с разрешения автора. Я не программист, могу в дополнительных кодах накуролесить. И весь этот хлам не стоит выкладывать. Другое дело, если автор заинтересуется и причешет код, исправит возможные ошибки. Моя поделка - это явно экспериментальный вариант. Добавлено и изменено только то, что мне под силу. А именно: 1) добавлен фильтр первого ордера на Хаме, 2) добавлен самодельный фильтр первого ордера на пробой тренда, построенного на штатном зигзаге, 3) добавлен фильтр первого ордера на Удаве (индикатор ZZ NRP AA TT [for_Friend]) - ещё не тестировал, 4) сделано разделение фильтров первого ордера и серии (добавлена своя группа фильтров ордеров усреднения), в эту группу встроены фильтры DeMarker и Хама со своими настройками, 5) добавлена возможность установки усредняющих ордеров чисто по шагу сетки. Все это добавлено для проверки эффективности принятых решений. Выслать сиё изделие могу только на почту. Я уже сам запутался в соих построениях: надо срочно ликвидировать появившиеся релизы. Что я там добавил, уж сам забыл.

Теперь вопрос к публике: вот автор пишет о быстром тестировании бота. Что оно проходит за секунды. Вопрос: это всё в штатном тестере МТ4 или речь идёт об отдельной программе? У меня старенький ноутбук, на прогон даже одного месяца уходит часы работы.
версии которые автор выкладывал на этой ветке быстро тестируются в обычном мт4...нужно только графику отключить(инфо панель справа которая)...даже в режиме визуализации тоже быстро всё тестируется...
у меня тоже ноут не айс
 
  • Лайк
Реакции: Compa$ и Винт
Теперь несколько слов о самодельном фильтре пробоя тренда. Это своего рода идея-фикс, которая намозолила мне мозг. Я пробую встроить его куда только можно - вдруг прокатит. Дело в том, что я уже много лет (с момента написания автором - nen) в ручной торговле пользуюсь мультизигзагом MZZ9_trendLine, который мне очень нравится. Вот я и пытаюсь на этой основе создать советника, ищу свободного программиста: руками торговать не хочу. Конкретно на примере работы мультика: он рисует лучи зигзагов и две последние трендовые линии на нескольких ТФ, что помогает определиться с направлением движения цены.USDCADM5 3101
Мой фильтр имеет несколько модификаций работы: только пробой тренда, пробой тренда при паттерне 0-1-2 (недоделок паттерна 1-2-3), две трендовые линии. На скрине: на М5 - синие линии, - имеется паттерн 0-1-2 на продажу, при пробое тренда (помечено эллипсом) продажа. Тут же пробой тренда М15 - голубые линии. Две трендовые линии М15 образовали зоны покупок - верхний сектор, и зону продаж - нижний сектор. Вот собственно и всё. Но мне самому советника не написать. А вдруг Немо с ним сможет подружиться! Так что не принимайте мой опыт за нечто существенное.
 
  • Лайк
Реакции: Compa$, Samir и BORISLL
Вопрос: это всё в штатном тестере МТ4 или речь идёт об отдельной программе?
Да штатный тестер МТ4. Время тестирования для себя замеряю на 3-х месяцах,
при отключенной графике (последний пункт настроек) и отключенной визуализации.
Nemo 1.4 ~4сек , Nemo 1.5 ~6сек (в нем не отключаются метки ТП). Неверное построение кода приводит к трагическому замедлению тестов. Недавно невинная операция удаления граф. объекта привела к увеличению времени в 30 раз. ( ~3 мин).

У вас тормоза вызваны медленными индикаторами, такими как "Hama". Скорость индикатора отдельная тема, на вскидку оценить ее можно включив индикатор при тестировании (бот быстрый). Сразу увидите замедление, разное у разных индикаторов.
Бороться с этим нужно не вызывая индикатор на каждом тике, а например через 10 тиков, или при новой свече или еще как. Ориентироваться надо на то когда вам эти показания нужны и как быстро они меняются.
 
  • Лайк
Реакции: Compa$, Samir и Винт
Да штатный тестер МТ4. Время тестирования для себя замеряю на 3-х месяцах,
при отключенной графике (последний пункт настроек) и отключенной визуализации.
Nemo 1.4 ~4сек , Nemo 1.5 ~6сек (в нем не отключаются метки ТП). Неверное построение кода приводит к трагическому замедлению тестов. Недавно невинная операция удаления граф. объекта привела к увеличению времени в 30 раз. ( ~3 мин).

У вас тормоза вызваны медленными индикаторами, такими как "Hama". Скорость индикатора отдельная тема, на вскидку оценить ее можно включив индикатор при тестировании (бот быстрый). Сразу увидите замедление, разное у разных индикаторов.
Бороться с этим нужно не вызывая индикатор на каждом тике, а например через 10 тиков, или при новой свече или еще как. Ориентироваться надо на то когда вам эти показания нужны и как быстро они меняются.
Спасибо. Действительно, некоторые индикаторы тормозные. Выходит, перед применением желательно узнать, насколько тормозные. Уж пробойник тренда точно тормозной, в нём своя графика добавлена. Увы и ах.
 
  • Лайк
Реакции: Compa$
Теперь несколько слов о самодельном фильтре пробоя тренда. Это своего рода идея-фикс, которая намозолила мне мозг. Я пробую встроить его куда только можно - вдруг прокатит. Дело в том, что я уже много лет (с момента написания автором - nen) в ручной торговле пользуюсь мультизигзагом MZZ9_trendLine, который мне очень нравится. Вот я и пытаюсь на этой основе создать советника, ищу свободного программиста: руками торговать не хочу. Конкретно на примере работы мультика: он рисует лучи зигзагов и две последние трендовые линии на нескольких ТФ, что помогает определиться с направлением движения цены.Посмотреть вложение 4154
Мой фильтр имеет несколько модификаций работы: только пробой тренда, пробой тренда при паттерне 0-1-2 (недоделок паттерна 1-2-3), две трендовые линии. На скрине: на М5 - синие линии, - имеется паттерн 0-1-2 на продажу, при пробое тренда (помечено эллипсом) продажа. Тут же пробой тренда М15 - голубые линии. Две трендовые линии М15 образовали зоны покупок - верхний сектор, и зону продаж - нижний сектор. Вот собственно и всё. Но мне самому советника не написать. А вдруг Немо с ним сможет подружиться! Так что не принимайте мой опыт за нечто существенное.
Очень интересный индюк (индикатор)! Я сам обязательно использую стандартный индюк Зигзаг, но о такой мультиверсии не слышал. Выложите пожалуйста его, что бы скачать, потестить, попользоваться для ручной торговли! И немного поясните как им пользоваться. Надеюсь другие не обидятся, и это не будет считаться захломлением ветки, я же на ветке Мурена свои индюки, которыми пользовался тоже выкладывал. Возможно и кому-то, кроме меня он тоже пригодиться! Да и возможно у автора или кого нибудь прикрутить его к "Немо" получиться. Очень буду признателен! За ранее спасибо!
 
Последнее редактирование:
  • Лайк
Реакции: лимо, Compa$, Samir и ещё 3
поддерживаю коллегу
Очень интересный индюк (индикатор)! Я сам обязательно использую стандартный индюк Зигзаг, но о такой мультиверсии не слышал. Выложите пожалуйста его, что бы скачать, потестить, попользоваться для ручной торговли! Надеюсь другие не обидятся, и это не будет считаться захломлением ветки, я же на ветке Мурена свои индюки, которыми пользовался тоже выкладывал. Возможно и кому-то, кроме меня он тоже пригодиться! Очень буду признателен! За ранее спасибо!
 
  • Лайк
Реакции: Compa$, BORISLL и Borman2020

Проверенные Брокеры

Реклама

Заработок онлайн

Назад
Верх