Стратегия "Волна"

Какое название, Вы бы хотели дать данной стратегии?

  • оставить оригинальное

    Голосов: 0 0.0%
  • Volna 2

    Голосов: 0 0.0%
  • свой вариант

    Голосов: 1 100.0%

  • Всего проголосовало
    1
DozorFX

DozorFX

Постоялец
Команда форума
Модератор
Монет
34,570
Торговая стратегия «Волна»

Данная система не молодая, зародившаяся где-то в 2014г. История умалчивает о работоспособности системы в наши дни. Но она настолько простая и логичная, что сразу мне приглянулась. Непонятно только название стратегии, как то я не могу название «Волна» ни с чем сопоставить. Ну да ладно, не в названии главное. И так прошу, изучаем, предлагаем доработки, модификации, а может, кто торгует по данной стратегии. Делимся в комментариях своими впечатлениями.


Система: трендовая.
Тип стратегии: пробойная, без индикаторная.
Рабочий таймфрейм: W1, D1.
Валютные пары: GBPCAD, EURAUD, золото.
Вспомогательные инструменты: нет.
Торговое Плечо: по желанию.


Описание системы.
Основная идея, заложенная в систему- это высокая волантильность выбранных торгуемых инструментов. Как правило, при наличие тренда эти инструменты в неделю проходят в среднем 400-450п. (или 4000-4500 пипсов). Поэтому в данной стратегии: Тренд- наш друг. Для входа в рынок автор предлагает нам использовать уровень открытия новой свечи на недельном графике как точку отсчета.

Подготовка к работе.
Как таковой подготовки нет. Анализировать нам нечего, поэтому сразу приступаем к определению точек входа в сделку.

Правила входа в рынок.
За уровень отсчета будем принимать уровень открытия свечи недельной, можно протестировать дневные графики. Открытие свечи не должно сопровождаться ГЭПом. Отступаем от уровня открытия нового бара вверх и вниз, давая цене погулять и определиться с направлением, и выставляем отложенные ордера Buy Stop и Sell Stop. Отступы для разных инструментов будут разными. Автор рекомендует для GBPCAD и EURAUD- 30п., для GOLD- 350п. (все пункты указаны для 4-х значных котировок). Приказы Stop Loss для каждой из отложек выставляем на уровень открытия противоположного ордера.

Правила выхода.

Используем соотношение 1:1+10п. для кроссов и 1,5:1 для золота. Итого размер тейк профита для GBPCAD и EURAUD- 60-70п., для GOLD- 1000п.

После сработки Тейка или стопа ждем понедельника, на этой неделе сигналы отработаны.


Примеры.
Интересная и прибыльная ситуация на GBPNZD 26 августа этого года. На скриншоте начало недели- после вертикальной линии. Точка отчета- синяя горизонтальная. Зеленые линии- отложеные ордера, красные-ТР.

Цена начало недели падала зацепив отложенный ордер на продажу и достигнув тейка, развернулась на север. Активируется так же ордер на покупку и через непродолжительное время снова закрытие по ТР.

GBPNZD
 GBPNZDmH1




EURAUD- тейк профит без проблем.
 EURAUDmH1

Конечно, будут и убыточные ордера, можете мне поверить, это ведь часть стратегии.

Мани Менеджмент.

Автор не конкретизировал четкие параметры. Лишь упомянул о серии проигрышей до 7-8 раз подряд, с учетом которой нужно подбирать объем лота и размер депозита, опираясь на торговое плечо. Так же автор не исключает возможности использование мартингейла после отрицательной сделки путем увеличению объема лота в 2раза для последующих ордеров вплоть до положительного исхода ордеров.


Заключение и советы.

Хорошо могут себя вести и другие инструменты по этой стратегии с высокой волантильностью, такие как GBPNZD, GBPAUD, EURAUD.

Не нужно торговать в преддверии и после Новогодних праздников.
Размер тейка нужно тестировать, так как в далеком 2014г. волантильность была иная. На стратегиях с заложенной идеей волантильности- оптимизацию параметров ТП и СЛ, я считаю нужно проводить (ну как минимум проверять) не реже чем через 5-6 месяцев. А еще неплохо разделить на сезонные зависимости движений.

Кто соберется использовать мартингейл, могу лишь посоветовать шаг ордеров не менее 300 старых пунктов. Усредняться лучше конечно по направлению глобального тренда, если таковой имеется.

Не ищите, а лучше пропустите периоды флета, если флет четко идентифицируется на графике. Для этого можно поэкспериментировать с добавлением к стратегии индикаторов, например индикатор волантильности- ATR. С помощью индикатора можно видеть усиление или затухание движения цены.


P.S. Так же было бы хорошо протестировать стратегию при помощи советника, и подобрать нужные настройки для торговли на сегодняшнем рынке. Для этого нам нужен устремленный и бескорыстный программист, который может быть забредет в нашу ветку и откликнется на это предложение.
 
  • Супер
Реакции: romanzif
Я бы назвал "Недельное пробитие"

ТП можно ставить чуть ближе локального экстремума, например на графике GBPNZD чётко видно как цена сначала сходила к 1.9100 (прошлый экстремум)
А когда нет локальных ориентира то использовал был, например, 80% от ATR на недельке или тоже расширение Фибоначчи.

Входил бы как раз когда рынок был во флэте тогда пробой случится с большей вероятностью.

Усредняться в стратегии где автор признаешь возможность СЛ 7-8 раз подряд имхо плохая идея. Так как нужно сильно занижать начальный лот, что бы не потерять всё на 8-м увеличении.


По моим наблюдениям кроссы с GBP, JPY иногда AUD самые волатильные.

В след понедельник попробую вход по этой ТС и по DiTM
 
Есть @Andrey_Ch найдёт время, то может получим советник.
В таком случае на сколько пунктов от открытия недели ставить отложки я бы тоже пробовал процент от ATR.
Вынести его во внешние настройки подобрать значения от 5 до 30 например.
Так же имеет смысл выставить экспирацию для отложек.

И возможно проверить стоит ли убирать противоположный ордер если другой уже сработал.
Так как бывают свечи "вертолёты" и просто получим два СЛ.
 
Так как бывают свечи "вертолёты" и просто получим два СЛ.
Такой сценарий бывает, на истории это видно. Здесь действительно нужно поиграться с настройками, что-бы получить результат.
 
По моим наблюдениям кроссы с GBP, JPY иногда AUD самые волатильные.

В след понедельник попробую вход по этой ТС и по DiTM
По иеновым парам в процессе подготовки интересная стратегия. Сейчас готовится материал. Стратегия примечательна тем, что год ее опубликования- 2012г. и по сегодняшний день ведется торговля по стратегии.
 
  • Лайк
Реакции: romanzif
Выкладываю первую версию этого робота, на тест, посмотреть.
 

Вложения

  • Volna.zip
    14.5 КБ · Просмотры: 13
  • Лайк
  • Супер
Реакции: Вадим, DozorFX и romanzif

Проверенные Брокеры

Реклама

Заработок онлайн

Назад
Верх