Присмотримся к Filecoin (FIL)

D

DSG

Участник
Форумчанин
Монет
2,356
Есть такая интересная криптовалюта. Сейчас она привлекла к себе внимание тем, что за последние пару недель выросла в цене почти вчетверо. Но интересна она не этим - мало ли мы видели пампов, за которыми следовали дампы!
Filecoin - это не только криптовалюта, но и протокол, созданный для сети децентрализованного хранения и обмена файлов. Эта сеть называется IPFS - Inter Planetary File System. Это не первая попытка реализации идеи децентрализованного хранения файлов в привязке к блокчейну и криптовалюте. Наиболее известна в этом смысле Storj. Однако можно сказать, что децентрализация IPFS более глубокая: у Storj узлы простых пользователей равны между собой, но есть некие основные серверы, и если с ними что-то случится, то ляжет и вся сеть Storj. У IFPS нет никаких основных серверов, только компьютеры пользователей, поэтому она может умереть лишь вместе с интернетом.
Проект IPFS родился еще в 2014 году. В 2017 было проведено ICO, одно из крупнейших на тот момент ($257 млн.), причем допущены к нему были только аккредитованные американские инвесторы (инвестор должен был иметь или капитал больше $1 млн., или годовой доход больше $200 тыс.). И только в октябре прошлого года сеть наконец была запущена.
Протокол FIL используется вместо HTTP, что дает ему огромное преимущество в местах, территориально удаленных от Штатов и Европы, поскольку бОльшая часть трафика HTTP проходит через серверы, находящиеся именно в Старом свете и Северной Америке.
Сеть IPFS предлагает решение этой проблемы. Новый протокол позволяет разбивать данные для хранения на множество небольших узлов. При необходимости загрузки система выбирает ближайший узел, и скорость передачи данных увеличивается в разы. Пользователи сети больше не являются заложниками крупных провайдеров и могут свободно обмениваться данными без цензуры или скрытого наблюдения. Кроме того, любой желающий может получить арендную плату в криптовалюте FIL, предоставляя свободное место на своих устройствах хранения данных.
В общем, перспективность идеи, тщательная проработка и длительность существования проекта, на мой взгляд, говорят о том, что у этого альткойна есть хорошая перспектива.
 
Последнее редактирование:
  • Лайк
Реакции: Игорь78 и romanzif

Проверенные Брокеры

Реклама

Заработок онлайн

Назад
Верх