Очень похоже на многомиллиардный скам

D

DSG

Участник
Форумчанин
Монет
2,356
Турецкая криптобиржа Thodex прекратила торги, а все виды клиентской поддержки перестали работать. По сообщению турецкой полиции CEO биржи Фарук Фатих Озер покинул страну вечером во вторник. Все его аккаунты в социальных сетях удалены.
На бирже остались заблокированными средства клиентов на сумму от $2 до $10 миллиардов.
Есть некоторые сопутствующие обстоятельства, укрепляющие подозрения в том, что это именно скам. Например, в течение месяца биржа предлагала новым клиентам вознаграждение 150 DOGE, что привело к большому притоку, а с 14-го апреля DOGE продавался там по фиксированной цене $0.11, в то время, как его цена на других биржах выросла до $0.4. Однако проданные по $0.11 DOGE биржа не давала выводить, ссылаясь на какие-то технические работы. Т.е., грубо говоря, просто собирала деньги [перед экзит-скамом*].

---------------------------------------------------------
* Это еще не доказано, поэтому в квадратных скобках - только предположение.
 
даже не слышал о такой бирже.
зачем она если есть binance, poloniex, coinbase
сомневаюсь, что там были такие суммы или есть какие-то проверенные данные, что на мало известную биржу завели миллиарды долларов?
 
Власти обещают скоро оценить и сообщить, сколько там зависло денег. В твиттере объявился CEO и какие-то представители биржи. Очень путано вразнобой объясняют происходящее: технические работы, проблемы с ликвидностью, привлечение крупного инвестора и пр.

Вообще, у меня лично с биржами плохие отношения : )
Дней шесть назад под влиянием собственной заметки от 16 апреля я пошел на Binance прикупить немножко долей Tesla. Думаю, пройду весь процесс, а потом подробно расскажу здесь на форуме как и что.
Однако всё пошло наперекосяк.
У меня на Binancе лежат BNB долларов на шестьсот примерно. Доли акций можно купить только за BUSD. Ну, думаю, чем продавать BNB для их покупки, возьму прямо там, на бирже, BUSD в долг под залог BNB. Куплю немножко акций, а когда придет срок возврата, продам их и погашу займ. Еще, думаю, и подзаработаю чуть-чуть, т.к. акции Tesla на тот момент непрерывно дорожали (это было еще до аварии с беспилотником).
Сначала я нечаянно взял в долг USDT вместо BUSD. USDT появились на счете, а количество BNB уменьшилось на сумму залога. Всё ОК. Увидел свою ошибку, тут же погасил займ. Проценты там начисляются почасово, так что потерял я на этом тысячные доли чего-то там, пустяки, в общем). Оформил займ в BUSD. Соответственно, на сумму залога уменьшилось количество BNB на счете. Однако... BUSD нигде у меня не появились! И вот я уже почти неделю не могу достучаться до саппорта, чтобы выяснить, что случилось.
С Poloniex другая история. Когда-то давно я пытался что-то там заработать на торговле. Дело не пошло, проторговался : ) Но какие-то копейки там остались, и месяца три назад я о них вспомнил. Дай, думаю, заберу их, чего они там валяются. И что же? Комиссия за вывод оказалась больше, чем сумма, которая там у меня есть, и которую я хотел вывести. Переписка с саппортом ничего не дала, так что, видимо, несколько десятков долларов останутся Poloniex на память : )

Вообще, хранить деньги на бирже, на мой взгляд, очень неразумно.

 
Последнее редактирование:
  • Лайк
Реакции: VassiliyS
Вообще, хранить деньги на бирже, на мой взгляд, очень неразумно.
Деньги вообще хранить не разумно, деньги это энергия труда и мысли, трансформированная в ликвидность, а энергия не любит застоя. Чёт заумно как-то высказался, но думаю суть передал.
 
  • Лайк
Реакции: Tamara
Деньги вообще хранить не разумно
Криптовалюта - это новый и очень специфический вид денег. Поэтому появились и специфические способы применения их энергии. Например, HODL, т.е. "хранить деньги до конца, не продавать, несмотря ни на что".
Могу показать ее действенность на своем скромном примере.
BNB в свое время была куплена на сумму примерно 10 долларов. Сейчас это количество стоит 700 с лишним. ETH: $40 -> $176, ADA: $2 -> $65, XMR: $8 -> $78 и т.п. Конечно, как при применении всякой стратегии, случаются и отдельные провалы. Например, в свое время купил BEN на 200 долларов, а сейчас это имущество стоит порядка трех долларов : ) Но в целом мои вложения примерно учетверились.
Так что "хранение" в случае криптовалюты - это один из методов использования их энергии, если вернуться к первоначальной метафоре.
 
Последнее редактирование:
  • Лайк
Реакции: VassiliyS
В Турции умерла вторая криптобиржа. В отличие от Thodex турецкая криптобиржа Vebitcoin прямо рассказала о финансовых трудностях и объявила о банкротстве. Причиной банкротства стало ужесточение регулирования отрасли цифровых активов - центральный банк запретил использовать криптовалюту в качестве платежного средства.

Регулирование криптовалют называют одним из главных рисков для всего криптовалютного рынка, и происходящее в Турции - тому подтверждение. Турция стала одной из стран, где в этой сфере ввели жесткие правила и запреты, и сразу результат: закрылось две крупные биржи за неделю. Причем, если руководство первой вызывает серьезные подозрения в мошенничестве, то руководство второй прямо называет эти нововведения причиной катастрофы.



Глубоко и развёрнуто!
Спасибо, очень приятно! (Отдельно не стал писать, чтобы не загромождать ветку).
 
  • Лайк
Реакции: DozorFX и romanzif

Проверенные Брокеры

Реклама

Заработок онлайн

Назад
Верх