Безиндикаторные стратегии Форекс

T800

T800

Постоялец
Форумчанин
Монет
11,519
Торговать на валютном рынке можно двумя способами. Первый опирается на статистику прошлых периодов, исходя из которой формирует прогнозы на будущее. Для облегчения сбора и интерпретации информации были созданы индикаторы. Их главный недостаток в том, что они следуют за рынком, а не предугадывают его.

Второй способ заключается в поиске постоянно повторяющихся формаций и анализе последующего движения. Если в большинстве случаев цена валютной пары ведет себя одинаково, паттерн считается рабочим и используется в торговле трейдера. Такие методы получили название безиндикаторных стратегий Форекс, поскольку для анализа рынка используется лишь визуальное восприятие и графические построения. Каковы особенности таких методов торговли на валютном рынке? В чем их преимущества?

Трейдинг без использования индикаторов — графический способ

Одним из самых популярных методов торговли без применения каких-либо дополнительных алгоритмов считается графическая система трейдинга. Она удобна и проста в применении — достаточно открыть график валютной пары, найти паттерн и войти в рынок. В качестве вспомогательного элемента можно использовать графические инструменты для лучшей визуализации ситуации на рынке. Рассмотрим несколько примеров.

Двойное дно/вершина

Паттерн «Двойное дно/вершина» представляет собой образование из двух локальных минимумов/максимумов на одном ценовом уровне после продолжительного тренда. Сигнал на вход возникает после отскока цены от второго локального минимума/максимума и пересечения вверх или вниз соответственно локального экстремума внутри тренда. На рисунке ниже момент образования фигуры отмечен красной линией. Первый минимум был сформирован телами свечей, второй — их тенями. Этот момент не принципиален.

Стоп-лосс принято ставить за пределами локальных экстремумов, которые сформировали паттерн. Цель по прибыли может быть равна одной или двойной ширине стопа. В приведенной ситуации сигнал был отработан по максимуму. Преимуществом безиндикаторной стратегии Форекс является ее простота и однозначная интерпретация. Фигуру «Двойное дно/вершина» видно даже невооруженным глазом.

Bezindikatornye strategii foreks 1 thumb

Треугольник

На рисунке ниже приведен пример графической фигуры «Нисходящий треугольник». Его верхняя граница образована тремя локальными максимумами, каждый из которых ниже предыдущего. Нижняя граница треугольника сформировалась двумя локальными минимумами, каждый из которых выше предшественника. Принцип работы паттерна основан на эффекте «пружины». Цена постепенно сжимается в узкий коридор, границы которого в любой момент могут быть пробиты импульсным движением.

При торговле по этой формации трейдеры ставят отложенные ордера вне границ треугольника. После того, как сработает один из них, второй нужно удалить и на его месте поставить стоп-лосс. Ожидаемая прибыль равна ширине треугольника в его самой широкой части. Преимуществом паттерна является небольшой стоп-лосс относительно большого профита, хотя с последним также есть вариации. Можно установить потенциальный размер прибыли на уровне одинарной или двойной ширины стопа либо ждать полноценной отработки, если ширина треугольника превышает величину предполагаемых убытков в пунктах.

Bezindikatornye strategii foreks 2 thumb

Равноудаленный канал

Равноудаленный канал формируется двумя параллельными линиями, проведенными через максимумы и минимумы пары. Если локальные экстремумы носят нарастающий характер, канал называется восходящим (пример на рисунке ниже). При нисходящем канале ценовые пики плавно снижаются. Торговать можно как на разворот пары, так и на пробитие диапазона в сторону преобладающего тренда. Первый случай разберем подробнее.

На рисунке ниже можно увидеть, как пара пробила нижнюю границу канала, затем вернулась внутрь диапазона и протестировала ее снова. Во время ретеста цена не ушла выше предыдущего локального максимума и снова начала падение, дав возможность трейдеру зайти в рынок. Стоп-лосс можно поставить на уровне ближайшего экстремума либо исходя из ширины равноудаленного канала (таким же будет и тейк-профит). В описанной ситуации сигнал был отработан практически пункт в пункт.

Bezindikatornye strategii foreks 3 thumb

Безиндикаторные стратегии Форекс — свечные паттерны

За годы развития рынка Форекс сформировался отдельный метод прогнозирования будущей цены валютной пары — свечной анализ. Он включает в себя некоторое количество свечных формаций, образованных при определенных условиях, и правила входа в рынок. Рассмотрим самые популярные свечные модели.

Внешний бар

Паттерн состоит из двух свечей, при этом тело и тени первой свечи находятся полностью в диапазоне второй. Формация свидетельствует о смене тренда и возникает после продолжительной тенденции. Покупать пару нужно при образовании внешнего бара после нисходящего тренда. Вторая свеча в паттерне должна быть направлена вверх (пример изображен на рисунке ниже). Условия продажи пары противоположны условиям покупки.

Bezindikatornye strategii foreks 4 thumb

Пин-бар

Модель состоит из одной свечи, которая образуется на минимуме или максимуме тенденции. Для нее характерен большой размер тени по тренду, значительно выступающей за предыдущие свечи, и маленькое тело. Цена закрытия не слишком отличается от цены открытия. Желательно, чтобы после восходящего тренда пин-бар имел отрицательную направленность и наоборот для нисходящего тренда.

Стоп-лосс принято ставить за пределами тени свечи. Размер тейк-профита зависит от ситуации. Обычно цель по прибыли разбивается на несколько уровней, которые определяются ближайшими локальными экстремумами или линиями поддержки и сопротивления. Мнения трейдеров разнятся на этот счет.

Bezindikatornye strategii foreks 5

Безиндикаторные стратегии Форекс проверены временем. Они уже доказали свою эффективность. Благодаря простым и понятным условиям торговли трейдер может проверить работоспособность метода на истории. Для этого нужно просто найти соответствующие модели на графике пары в прошлом и оценить их результативность без какой-либо статистической погрешности. Индикаторы в этом плане значительно уступают визуальным стратегиям анализа цены на чистом графике, поскольку большинство из них перерисовывается.
 
  • Лайк
Реакции: serzh.powertek, FedorChe, Kostik и ещё 8

Проверенные Брокеры

Реклама

Заработок онлайн

Назад
Верх